05/09/2018

COLONIA EXPO PRADO 2018 (Programación)

El predio ferial del Prado, se prepara para una nueva edición del reconocido evento organizado por la Asociación Rural del Uruguay (ARU). Con una convocatoria superior a las 400.000 personas, la exposición promete una gran cantidad de actividades, espectáculos y muestras que estarán abiertas al público.

Colonia estará participando junto al Corredor Pájaros Pintados y la Región Centro Sur en los espacios que se han destinado a Promoción dentro del Pabellón Uruguay Natural.

Del 5 al 7 de setiembre nuestro destino, junto a Artigas, Paysandú, Río Negro Salto y Soriano se promocionará junto al Corredor del litoral uruguayo, y del 14 al 16 Colonia Encuentro Mágico acompañará a Durazno, Flores, Florida y San José en el Centro Sur, para ambos fines se viene trabajando y avanzando en detalles de la programación junto a los demás departamentos y el Ministerio de Turismo.

Este año, en el marco del Año de la Transformación digital e innovación en el Turismo, establecido por la OMT, el pabellón del Ministerio contará con atractivos varios como la presencia de «Celeste», una animación de realidad virtual que actuará como «anfitriona inteligente» y responderá a las consultas de los visitantes. El personaje fue desarrollado por t2company para el programa T2Voice, que permite al usuario realizar preguntas de forma «humana», obteniendo la res-puesta en forma hablada y animada.

Además, quienes asistan podrán participar de juegos, sorteos, degustaciones y mucho más.

Durante los 11 días, el stand contará con la presencia de las diferentes regiones, quienes expondrán las actividades y costumbres tradicionales, promocionando la diversidad cultural y destacando el patrimonio local.

El acto de apertura se llevará a cabo el miércoles 5 de setiembre a las 17:30 en presencia de autoridades ministeriales y departamentales del Corredor de los Pájaros Pintados.

Programación 2018

Miércoles 5 – Corredor de los Pájaros Pintados (Artigas, Colonia, Paysandú, Río Negro, Salto y Soriano)

17:30 Inauguración del pabellón con autoridades nacionales y departamentales.

18:00 Presentación y degustación «Ruta de los sabores del Corredor Turístico de los Pájaros Pintados»

19:00 Presentación artística auspiciada por el Sistema de Circulación Cultural – MEC.

Jueves 6 – Corredor de los Pájaros Pintados (Artigas, Colonia, Paysandú, Río Negro, Salto y Soriano)

15:00 Degustación de pizzas con sabores del Corredor a cargo de Pizzería Trouville.

16:00 Presentación de experiencias y sabores del Pueblo Turístico Santa Catalina.

17:00 Presentación de Yoga Fest, Salto.

17:30 Presentación de Pesca Deportiva en Salto.

18:00 Presentación de eventos en Río Negro.

19:00 Degustación de sabores del Corredor.

19:30 Presentación artística auspiciada por el Sistema de Circulación Cultural – MEC.

Viernes 7 -Corredor de los Pájaros Pintados (Artigas, Colonia, Paysandú, Río Negro, Salto y Soriano)

16:00 Presentación de fiestas de Soriano: Rendez Vous y Fiesta de la Primavera.

17:00 Presentación de Uva & Vino Point, a cargo de INAVI.

17:15 Presentación de Caminos del Vino de Carmelo.

17:30 Presentación del Salón del Vino Fino en Daymán, Salto.

17:45 Degustación de olivares de Paysandú.

18:00 Representación de experiencias y destinos del Corredor de los Pájaros Pintados a través del Fotoviaje.

19:00 Degustación de sabores del Corredor.

19:30 Presentación artística auspiciada por el Sistema de Circulación Cultural – MEC.

Sábado 8 – Región Este (Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha y Treinta y Tres)

Muestra de la Ruta del Arroz de Treinta y Tres y Rocha

Muestra de Costa Serrana de Lavalleja y Maldonado

12:00 Lanzamiento de la Región Este con presencia de autoridades nacionales y depar-tamentales.

12:30 Cocina en vivo:

– Plato a base de Carne de Jabalí por concursantes del Concurso Gastronómico Aiguá…un gusto 2018 (Maldonado)

– Plato elaborado por chefs de Lavalleja

– Degustación de productos regionales:

– Aceites de Oliva de Cerro Largo, Lavalleja y Maldonado

– Variedad de quesos de Lavalleja y Maldonado

– Mieles naturales de Vergara, Treinta y Tres

– Mermeladas de Maldonado

– Pan de arroz de Vergara, Treinta y Tres

– Panificados de Maldonado

– Licor de arroz de Vergara, Treinta y Tres

– Vinos de Maldonado

– Productos artesanales de Río Branco, Cerro Largo

15:00 Actuación del Circo Migra, Rocha

15:40 Espectáculo de la Escuela de Baile Firulete, Treinta y Tres

16:30 Demostración de Body Paint, Rocha

17:00 Espectáculo artístico de Maldonado

17:30 Espectáculo artístico de Cerro Largo

Domingo 9 – Región Este (Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha y Treinta y Tres)

Muestra de la Ruta del Arroz de Treinta y Tres y Rocha

Muestra de Costa Serrana de Lavalleja y Maldonado

Presentación y actividades de Red Ánimas, Maldonado

Exposición de artesanos de Pan de Azúcar, Maldonado

Promociones de Establecimiento Turístico La Pampa, Maldonado

12:00 Cocina en Vivo:

– Elaboración de horchata de arroz de Vergara, Treinta y Tres

– Paella de Piriápolis con degustación a cargo de APROTUR. Piriápolis, Maldonado

– Degustación de productos regionales:

– Vinos de Maldonado

– Licor de arroz de Vergara, Treinta y Tres

– Aceites de Oliva de Lavalleja y Maldonado

– Variedad de quesos de Maldonado

– Mieles naturales de Vergara, Treinta y Tres

– Productos confitados de Irisarri de Lavalleja

– Alfajores de Minas, Lavalleja

15:00 Actuación del Circo Migra, Rocha

15:40 Actuación de Cintia Núñez en versión violín y batería, Treinta y Tres

16:30 Banda Municipal de Aiguá, Maldonado

Lunes 10 – Región Este (Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha y Treinta y Tres)

Muestra de la Ruta del Arroz de Treinta y Tres y Rocha

Muestra de Costa Serrana de Lavalleja y Maldonado

12:00 Cocina en vivo:

Plato a base de Carne de Jabalí por concursantes del Concurso Gastronómico Aiguá…un gusto 2018, Maldonado

Elaboración de Dulce de Leche por El Silente, Maldonado

14:00 Degustación de pro-ductos regionales:

Licor de arroz de Vergara, Treinta y Tres

Productos confitados de Lavalleja

Mieles naturales de Vergara, Treinta y Tres

Mermeladas caseras de Dulces de la Comarca, Maldonado

Variedad de quesos de Maldonado

Aceites de Oliva de Cerro Largo, Lavalleja y Maldonado

Vinos de Maldonado

Martes 11 – Región Norte (Artigas, Rivera y Tacuarembó) + Región Metropolitana (Canelones y Montevideo)

Muestra de ruta turística El Turismo Minero, que permite conocer la Región Norte a través de la Minería.

Muestra de piedras preciosas de ágatas y amatistas de Artigas.

Muestra de Caminos del Vinos.

11:00 Vivir la experiencia de ser un minero por un día. Simulación de extracción del oro de forma artesanal a cargo de Hugo Pereira de Minas de Corrales.

12:00 Actuación del cantautor de Minas de Corrales: Javier Carreira, canciones originales del Municipio del Oro

14:00 Actuación del cantautor de la frontera, Chito de Mello, Rivera

15:00 Artista Plástico de Artigas: Richard Nuñez, deleitando al público con sus obras de arte abstracto.

Degustación de vinos y jugos naturales de Canelones.

Miércoles 12 – Región Norte (Artigas, Rivera y Tacuarembó) + Región Metropolitana (Canelones y Montevideo)

Muestra de ruta turística El Turismo Minero, que permite conocer la Región Norte a través de la Minería.

Muestra de piedras preciosas de ágatas y amatistas de Artigas.

Muestra de Caminos del Vinos.

11:00 Lanzamiento de la Región Norte con presencia de autoridades nacionales y departamentales.

Degustación de productos artesanales de Minas de Corrales

Degustación de vinos de Bodega Cerro Chapeu

Degustación de Grappa del Minero.

11:40 Actuación del Ballet Municipal de Tacuarembó

Presencia de la Flor del Pago 2018: Mariquena Trinidad, elegida en la Fiesta de la Patria Gaucha.

15:00 Presentación de la 70 Expo Rural de Tacuarembó con espectáculo artístico tradicional del departamento.

Degustación de vinos y jugos naturales de Canelones.

Jueves 13 – Región Norte (Artigas, Rivera y Tacuarembó) + Región Metropolitana (Canelones y Montevideo)

Muestra de ruta turística El Turismo Minero, que permite conocer la Región Norte a través de la Minería.

Muestra de piedras preciosas de ágatas y amatistas de Artigas.

Muestra de los Municipios en la Ruta del Raid.

Muestra de Caminos del Vinos.

Degustación de vinos y jugos naturales de Canelones.

Viernes 14 – Centro Sur (Colonia, Durazno, Flores, Florida y San José)

Muestra de la Ruta de la Leche

Muestra de la Ruta Jesuítica

Muestra Ruta UNESCO

11:00 Lanzamiento Región Centro Sur con presencia de autoridades nacionales y departamentales

15:00 Espectáculo de Florida

17:00 Ballet Folclórico del Gobierno Departamental de San José

Sábado 15 – Centro Sur (Colonia, Durazno, Flores, Florida y San José)

Muestra de la Ruta de la Leche

Muestra de la Ruta Jesuítica

Muestra Ruta UNESCO

15:00 Grupo «Los alegres alpinos» del departamento de Colonia

17:00 Ballet Folclórico del Gobierno Departamental de San José

Domingo 16 – Centro Sur (Colonia, Durazno, Flores, Florida y San José)

Muestra de la Ruta de la Leche

Muestra de la Ruta Jesuítica

Muestra Ruta UNESCO

13:00 Diego Domínguez y su Grupo, del departamento de Flores

14:00 Presentación de nueva propuesta Eco Parque Talice

16:00 Ballet Folclórico del Gobierno Departamental de San José

17:00 Banda de Rock y presentación de Festival «Durazno Rock».